«Посуда». Конспект открытого занятия НОД учителя-логопеда. Конспект нод логопеда по формированию лексикограмматических категорий у дошкольников подготовительной группы для детей с ффн Составление предложений по картинкам

Технологическая карта занятия по теме: «У Пугало в гостях»

подготовительная группа компенсирующей направленности «Умка»

Образовательная область «Речевое развитие».

Направление: коммуникативная деятельность.

Тема «У Пугало в гостях».

Педагогическая цель: создание условий для речевого развития детей, интонационной выразительности речи.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить находить слово по звуковой схеме.

Рассмотреть образование сложного слова – овощехранилище.

Закрепить умение делить слова на слоги.

Упражнять в выделении звука [К]в начале, середине и конце слова.

Совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно - развивающие:

Развивать интонационную выразительность речи: изменение голоса по высоте, узнавание чувств радости, грусти, гнева.

Развитие речевого дыхания.

Развитие координации движений, напряжения и расслабления мышц.

Продолжать совершенствовать умение узнавать овощ по запаху.

Воспитательные:

Расширять интерес детей к труду взрослых.

Воспитывать чувство сопереживания.

Совершенствовать умение работать в коллективе, выслушивать ответы сверстников.

Словарная работа: Овощехранилище.

Целевые ориентиры образования: обладает развитыми коммуникативными способностями, а также воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; проявляет ответственность за начатое дело.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Средства реализации: Мультимедийная презентация Power Point; табличка: ОГОРОД; схема предложения: У Пугало.; свежие овощи: чеснок, огурец, перец, помидор; емкости для овощей; предметные картинки: кабачок, картофель (2 шт.), капуста (3 шт.), тыква (2 шт.), баклажан, морковь (2шт.), лук (3 шт.), свекла (2 шт.), чеснок (2 шт.), петрушка, горох (2 шт.); конверт, с изображением буквы К; звуковые схемы слов: капуста, горох, лук; три машины – грузовика с цифрами 1, 2, 3; шарики Су – Джок (по количеству детей).

Предварительная работа:

  • поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Овощи»;
  • придумывание загадок об овощах;
  • просмотр мультфильма «Чипполино»

Примерный хронометраж этапов НОД:

Этапы занятия, продолжительность Задачи этапа Ресурсы этапа Деятельность педагога Деятельность детей Методы, формы, приемы организации, возможные виды деятельности Содержание материала Ожидаемый результат

1. Мотивационно-побудительный

Организация направленного внимания.

Формирование представлений о предстоящей деятельности.

Следы, ведущие к залу.

Таблица: Огород

Схема предложения: У Пугало.

Создание развивающей среды – огород.

Организация образовательного пространства. Создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Направление к деятельности наводящими и проблемными вопросами.

Осознают и принимают поставленную задачу.

Желание к общению, заинтересованность в игре.

Коммуникативная, игровая деятельности.

Беседа, игровые приемы. Сюрпризный момент.

Создание проблемной ситуации.

Рассматривание развивающей среды.

Готовность к предстоящей деятельности.

Внутренняя мотивация на деятельность.

2.Организационно-поисковый

20 – 24 мин

Усвоение, закрепление, расширение, обобщение имеющихся знаний.

Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости.

Применение знаний и умений.

Мультимедийная презентация «У Пугало»

Наглядно-дидактические пособия, шарики Су – Джок.

Организация поисковой деятельности, взаимодействия в достижении результатов.

Объяснение, рассказывание.

Самостоятельно рассуждают, отвечают на вопросы, проговаривают четко слова, изменяют интонацию голоса, участвуют в поиске заданий, в играх. Делают выводы, выполняют физ.упражнения.

Игровая, двигательная,

Коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельности.

Приемы активизации самостоятельного мышления детей. Решение проблемных ситуаций. Объяснение с наглядной демонстрацией материала.

Дидактические игры. Демонстрация презентации. Игровые приемы.

Мультимедийная презентация . Изображение огорода, в центре – Пугало. (прил.1)

Игр.упр. «Эхо» (прил.1)

Мультимедийная презентация . Появление овощей (помидор, огурец, лук)

Игровое упр. «Узнай по интонации» (прил.2)

Дид.игра «Узнай по запаху» (прил.3)

Дид.игра «Найди звук К» (прил.3)

Физ. минутка «Овощи» (прил.3)

Дид. игра «Найди слово по звуковой схеме» (прил.3)

Дидактическая игра «Какой сок?» (прил.4)

Мультимедийная презентация .

Обращение Пугало к детям. (прил.4)

Дид.игра «Собери урожай» (прил.4)

Способность самостоятельно действовать, решать проблемные ситуации.

Сформированные представления, умения и навыки.

Любознательность и активность.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Овладение определенным объемом знаний и умений.

3.Рефлексивно-корригирующий

Подведение итогов НОД, обобщение полученных знаний.

Формирование элементарных навыков самооценки.

Мультимедийная презентация «У Пугало», наклейки (по количеству детей) Подведение итогов НОД – сопоставление результатов с целью. Рассказывают об экскурсии в огород, обобщают полученные знания.

Коммуникативная деятельность.

Демонстрация презентации.

Беседа, обсуждение, поощрение.

Оценка ориентирующая

Мультимедийная презентация .

Обращение Пугало к детям. (прил.4)

Осознание собственных знаний, полученных результатов - сформированность элементарных навыков самооценки.

Приложение 1

Пугало: - Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Посадил я весной огород и забыл на каких грядках что растет. Мои овощи просто заблудились. Помогите мне их найти, чтобы собрать урожай. Поможете?

Игровое упражнение «Эхо»

Цель: развитие интонационной выразительности речи: изменение голоса по высоте, речевого дыхания.

Приложение 2

Игровое упражнение «Узнай по интонации»

Цель: развитие интонационной выразительности речи: узнавание чувств радости, грусти, гнева.

Ход: Помидор (весело): Я - помидор! Я красный, круглый, соч­ный! Очень вкусный!

Учитель – логопед: Какой помидор веселый!

Огурец (грустно): Я - огурец! Я зеленый, длинный, креп­кий, весь в пупырышках!

Учитель – логопед: Ребята, помидор веселый, а огурец какой?

Лук (сердито): Я - лук! Я очень, очень горький! И совсем не зеленый, а репчатый!

Учитель – логопед: Ребята, а лук какой?

Приложение 3

Дидактическая игра «Узнай по запаху»

Цель: совершенствовать умение узнавать овощ по запаху.

Ход: В ведерках лежат овощи (чеснок, огурец, помидор, болгарский перец) с небольшими надрезами, дети, нюхая, узнают их по запаху.

Дидактическая игра «Найди звук К»

Цель: упражнять в выделении звука [К]в начале, середине и конце слова.

Ход: Дети рассматривают картинки овощей (картофель, кабачок, капуста, тыква, баклажан, морковь, лук, свекла, чеснок, петрушка), находят место звука К в их названиях.

Физ.минутка: Игра «Овощи»
Цель: Развитие координации движений, напряжения и расслабления мышц.

Совершенствовать умение отстукивать ритм (медленно – быстрее - быстро).

Ход: Учитель - логопед : - Я превращаю вас в маленькие семена овощей.
Присядьте. Теплое солнышко пригревало, семена росли, росли и стали растениями. Растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку /повторить расслабление/.

Дидактическая игра «Найди слово по звуковой схеме»

Цель: совершенствовать умение находить слово по звуковой схеме.

Ход: Дети по звуковым схемам отгадывают названия овощей (лук, горох, капуста)

Приложение 4

Дидактическая игра «Какой сок?»

Цель: совершенствовать грамматический строй речи.

Ход: Дети по очереди называют из какого овоща будут выжимать сок и проговаривают, сжимая в кулачке шарик Су - Джок: Я сделаю сок из тыквы – получится тыквенный сок…..

Пугало: Спасибо, ребята! Мои овощи нашлись. А куда же мне их сейчас убрать? Вы не знаете, где хранят овощи? (на овощехранилище , объясняют значение сложного слова)

Дидактическая игра «Собери урожай»

Цель: закрепить умение делить слова на слоги.

Ход: На машинах – цифры 1, 2, 3. Дети раскладывают овощи по машинам в соответствии с количеством слогов в названии овощей.

Пугало: Спасибо, ребята! Теперь я могу отвести свой урожай в овощехранилище. А за

вашу помощь я дарю вам вот такие наклейки! Спасибо!

Светлана Синицкая
«Посуда». Конспект открытого занятия НОД учителя-логопеда

Конспект НОД учителя -логопеда для детей старшей группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в соответствии с ФГОС ДО.

Организация : МБДОУ д/с № 39

Населённый пункт : город Ставрополь

Тема : Посуда .

Цель : развитие речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.

Задачи :

1. Коррекционно-образовательные :

Обучать детей составлять рассказ по сюжетной картине и пересказывать его по картинно-графическому плану;

2. Коррекционно-развивающие :

Расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда » ;

Упражнять в употреблении распространённых предложений;

Активизировать у детей словарь прилагательных и антонимов;

Развивать у детей умение грамматически правильно строить своё высказывание;

Развивать у детей умение точно отвечать на поставленные вопросы;

Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании.

3. Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать у каждого ребёнка умение слушать высказывания и рассказы других детей;

Воспитывать аккуратность и навыки ухода за предметами посуды ;

Вспитывать у детей навык самоконтроля за речью.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Оборудование : предметные картинки с изображением разных предметов посуды , двухстороняя магнитная доска, магниты, картинка с наложенными крнтурами разной посуды , игрушечная посудка , мяч, мягкие прищепки, повязка на глаза, мешочек с разными фигурками, картинки с недорисованными частями посуды , фломастеры, мелкие предметы для выкладывания контуров посуды (фасоль, грибочки, косточки, сюжетная картинка, картинно-графические схемы к рассказу, волшебный ларец с хранительницей змейкой, конфеты.

Предварительная работа : чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе» и обсуждение содержания, игра «Семья за столом» , игра «Накрой стол» .

Словарь - активный : предметный- стакан, вилка, бокал, блюдце, половник, дуршлак, ложка, нож, солонка, перечница, салфетница, сковорода, сахарница, заварочный чайник, кружка, чайник, кастрюля; глагольный : поставь, держи, положи, возьми; признаков : стеклянный, фарфоровая, чугунная, металлическая, пластмассовая, керамическая; пассивный : селёдочница, сухарница, конфетница, маслёнка, кофейник, салатница, сервиз.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент – дети входят в кабинет, становятся вокруг логопеда (создание мотивационного компонента) .

Все в сборе взрослые и дети,

Мы можем начинать!

Но для начала надо «Здравствуйте» сказать!

Ребята, сегодня у нас необчное занятие , как вы думаете почему? (к нам пришли гости, они наверное хотят посмотреть что мы умеем, чему научились за весь год). - Я вам приготовила много интересных игр и заданий - хотите поиграть, (да) – тогда устраивайтесь поудобнее!

2. У меня для вас есть загадки – хотите отгадать?

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Она бывает глубока, Три телёнка -

Больше греться не хочу. Она бывает и мелка, один хвост.

Крышка громко зазвенела : Однако, это не река

«-Пейте чай, вода вскипела» . Зовут её - ….тарелка.

Коли я пуста бываю, Фу-ты, ну-ты, ручка в бок! Без рук, без ног -

Про тебя я забываю. Не беда, что нету ног. Лапшу крошит.

Но когда несу еду – Если пить захочешь сам - Сама не ем,

Мимо рта я не пройду. Поднеси меня к губам. А людей кормлю.

Будет вкусная еда с золотою коркою,если пользуешся ты (сковородкою) .

Суп, салат, пюре, котлеты подают всегда в (тарелке) .

По моей тарелке лодочка плывёт, лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)

3. Введение в тему :- Вы сегодня завтракали? – а что у вас было на завтрак? – из чего вы кушали и чем? – а из чего вы пили? В чём Ольга Васильевна приносит вам еду? –как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? – посуде ) . Хотите увидеть картинки, которые я для вас приготовила? Назовём их? (дети называют предметы посуды ) – как мы можем назвать все эти предметы одним словом? –(посуда ) .

4. Основная часть. Новое : посуда - это предметы домашнего обихода; в зависимости от того как её используют она бывает кухонная (в которой готовят еду, чайная (из которой пьют, и столовая (с помощью которой едят еду) . Есть ещё кофейная.

Назовите мне кухонную посуду (с помощью которой готовят еду) сковорода, кастрюли (дети называют) .

Назовите чйную посуду (из которй пьют) – чашка, блюдце …

Назовите столовую посуду (с помощью которой едят) – тарелки, ложки.

5. Дидактическая игра «Дружит или не дружит?» . Все предметы посуды дружат между собой . Как вы думаете - вилка дружит с ложкой? Да, потому что это посуда .

Чайник дружит с куклой? Нет, потому, что кукла игрушка, а чайник – посуда .

Тарелка дружит с шапкой? – Вилка дружит с ножом? – Кружка дружит с мячом?

6. Дидактичкская игра «Глазастики» . (развитие зрительного внимания, мышления) . Несколько предметов посуды наложились друг на друга. Нужно «разглядеть» каждый и назвать. Но прежде нам нужно сделать гимнастику для глаз : «Пол, потолочек, окошко, стеночка, зажмурились (слабо, сильно) » - готовы глазки – (разглядывают, называют) . Глазки работали им нужен отдых : помаргали, зажмурились…. (сюрпризный момент – «Семейка за столом» - Какую посуду они используют ? – чайную, кофейную.)

7. Дидактическая игра «Слушай внимательно, делай старательно» . Выполнение словестных инструкций логопеда с помощью игрушечной посуды .

Возьми большую кастрюлю и поставь её между сковородой и дуршлаком;

Возьми маленькую кастрюлю и положи в неё половник;

Возьми одну тарелку и держи её над большой кастрюлей; и т. д. (по времени) .

8. Дидактическая игра «Из чего сделан предмет?» - Дети, скажите посуда одинаковая или разная, чем она отличается? (цвет, размер, материал) :

Если чашка сделана из пластмассы – она пластмассовая;

Если чайник сделан из металла – он металлический;

Стакан из стекла – он стеклянный и т. д.

9. Дидактическая игра «Чего не бывает» . Логопед показывает на какую то часть посуды , а дети комментируют : Не бывает чайника без (носика)

Не бывает кастрюли без… (крышки)

Не бывает ножа без (лезвия)

Не бывает бокала без (ножки)

Не бывает дуршлага без (дырочек)

Не бывает вилки без….(зубчиков)

Не бывает сковородки без (дна)

Не бывает чайника без. (ручки)

Не бывает тёрки без (дырочек)

10. Дидактическая игра «Скажи наоборот» :

Сковорода тяжёлая, а нож (лёгкий) ;

Кастрюля большая, а ложка (маленькая) ;

Кувшин высокий, а чашка (низкая) ;

Тарелка мелкая, а чашка (глубокая) ;

11. Физкультминутка. Игра с мячом. «Назови ласково» , «Один – много» . Логопед, бросая мяч ребёнку, называет предмет посуды в единственном числе, ребёнок, поймав мяч, должен назвать этот предмет во множественном числе. (стакан-стаканы, ложка-ложки…ит. д.) . + «Назови ласково» . (чашка-чашечка, тарелка-тарелочка, стакан-стаканчик и т. д.

12. Дидактическая игра «Щупальца Осьминожки» . – Устали? Как вы думаете во что я хочу предложить вам поиграть? (дети называют игру) . Один ребёнок прикрепляет прищепки на свою одежду, другой с закрытыми глазами «ищет» их, снимает и считает.

А для вас (не учавствовавшие дети) у меня есть ещё одна игра, продолжим : «Волшебный мешочек – найди такой же предмет» . У логопеда мешочек в котором много разных парных предметов. Педагог достаёт один предмет, даёт его ребёнку в руки и просит найти такой же. Ребёнок на ощупь ищет в мешочке этот предмет.

13. Дидактическая игра «Чего не хватает?» . Логопед говорит детям, что бабушка Федора посуду не жалела , не мыла, била и посуда убежала от неё . На столах у детей лежат картинки с недостающими частями у посуды . Нужно дорисовать недостающую часть предмета и сказать полным предложением : «От Федоры убежал чайник. Я дорисовал носик у чайника. От бабушки Федоры убежала кастрюля. Я дорисовала ручку у кастрюли».

14. Дидактическая игра «Придумай и выложи» . Выкладывание из мелких предметов формы любой посуды . (дети выкладывают разную посуду , а логопед «угадывает» что это за посуда ).

15. Дидактическая игра «Где живут продукты?» Лопед объясняет детям, что у каждого продукта есть свой домик и просит угадать детей название домика.

Сахар живёт в … (сахарнице)

Соль живёт в … (солонке)

Сухари живут в … (сухарнице)

Масло живет в … (масленке)

Перец живет в … (перечнице)

Чай живет в … (чайнике)

Кофе живёт в … (кофейнике)

Селедка живет в … (селёдочнице)

Конфеты жтвут в … (конфетнице)

Салат живёт в … (салатнице)

16. Выход на связную речь. Составление и пересказ рассказа по сюжетной картине с опорой на картинно-графические схемы. – А ещё у меня для вас есть картинка с закодованным рассказом. Хотите увидеть? На магнитной доске сюжетная картинка. Логопед предлагает рассмотреть её, дать название и попробовать придумать рассказ. (дети затрудняются и логопед предлагает «расколдовать» рассказ с помощью опорно-графических схем в которых к каждому слову соответствует определенный символ). - Хотите услышать расколдованный рассказ?

«Машин день рождения» .

1. У Маши был день рождения.

2. Маша ждала гостей и накрыла стол.

3. Она поставила на стол 5 фарфоровых чашек, хрустальную конфетницу, большой медный самовар и стеклянную вазочку с вареньем.

4. К маше пришли ребята и подарили ей подарки.

5. Маша и гости пили горячий, душистый чай с конфетами и вареньем.

6. Чаепитие закончилось.

7. Дети стали петь и танцевать, водить хоровод.

8. На дне рождения было очень весело.

17. Пересказ рассказа по цепочке. (Если позволяет время, можно 2-3 детям пересказать весь рассказ) .

18. Заключительная часть. (создание проблемного поля)

Что было бы, если бы у нас не было посуды ?

Что было бы, если бы перепутались все домики для продуктов?

Сюрпризный момент : логопед говорит детям, что сегодня у нас вместе с гостями пришла змейка Шуша с волшебным ларцом в котором приготовила сюрпризы для детей. Ей очень понравилось как вы справлялись с играми и интересными заданиями, понравились ваши рассказы, но она забыла какие продукты хранятся в конфетнице? (дети отвечают) . Замок на ларце открывается и Шуша угощает детей конфетами.

Занятие по развитию речи

Конспект НОД логопеда по формированию
лексикограмматических категорий у дошкольников
подготовительной группы для детей с ФФН

Хисамова Г.Р., учитель-логопед МБДОУ №5 г.Лениногорск РТ

Тема: Сложносочиненное предложение с союзом а .

Цель: Познакомить детей со структурой сложносочиненного предложения, учить составлять сложные предложения с опорой на зрительные символы.

Задачи: Закреплять умение составлять схемы простых предложений, учить составлять схему сложносочиненного предложения с союзом а. Упражнять детей в составлении сложносочиненных предложений с союзом а, опираясь на схемы и картинки. Развивать умение сравнивать предметы. Закреплять активизировать словарь по теме: «Виды спорта. Скоро универсиада!». Закреплять правильное произношение звуков, развивать мелкую моторику, чувства ритма, слуховое и зрительное внимание. Воспитание чувства патриотизма.

Оборудование: Картинки схемы этапов работы на занятии; предметные картинки на каждого ребенка, на тему «виды спорта»; карточки символы слов и картинки для составления предложений.

Ход занятий:

I. Организационный момент. Программирование этапов деятельности.

Рассказ логопеда.

Ребята, мы живем в Республике где скоро произойдет замечательное событие Универсиада. А сегодня к нам пришел в гости Юни-талисман и символ Универсиады. Ведь Универсиада это соревнование молодых. Юни полон сил, любит спорт, его старший брат-большой крылатый снежный барс с гордостью смотрит на него с герба нашего Татарстана.

(показ слайдов)

Ребята а вы знаете по каким видам спорта будут соревноваться спортсмены со всего мира на универсиаде? (Ответы детей) А вы любите спорт? (Ответы детей) .

Я предлагаю вам рассказать по схеме, чем вы будите заниматься сегодня.

Дети отвечают, составляя предложения по схеме. Примерные предложения:

Мы сегодня будем составлять предложения и их схемы.

Поиграем в игру.

Будем сравнивать предметы.

II Основная часть.

1. Знакомство с темой.

Логопед предлагает детям назвать виды спорта на картинках (у каждого ребенка на столе лежит картинка) . Дети называют виды спорта(футбол, волейбол, плавание...) , затем обобщают и называют тему занятия. Объясняют понятие - спорт.

2. Объяснение нового материала.

Педагог дает детям задания: девочкам-раскрасить ленточки, мальчикам - нарисовать (обвести через кальку) мячи. Предлагает составить предложения о том, чем они занимаются.

Дети составляют предложения.

Девочки раскрашивают ленточки.

Мальчики рисуют мячи.

Затем составляются на наборном полотне схемы этих предложений.

Далее педагог объясняет, что если мы хотим сказать о девочках и мальчиках одним предложением, для этого надо соединить оба предложения с маленьким словом «а» (показывает на схеме) и обе полученные части разделить запятой. Затем просит детей составить предложения по схеме:

Логопед обращает внимание на то, что в каждой части предложения называются разные слова-предметы. Сообщает, что желательно употреблять и разные действия.

Дети составляют предложение:

Девочки раскрашивают ленточки, а мальчики рисуют мячи.

3. Составление сложного предложения по двум сюжетным картинкам.

Логопед дает задание: используя составленную схему, придумать по картинкам предложение. Предлагаются картинки: «баскетболисты играют в баскетбол», «теннисисты играют в теннис».

Составляется предложение:

Баскетболисты играют в баскетбол, а теннисисты играют в теннис.

4. Пальчиковая гимнастика.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! (Хлопки в ладоши вверху, по коленкам, по плечам, по бокам, за спиной, перед собой, слева, справа.)

По коленкам - шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

5. Составление предложения по комбинированным схемам, с использованием картинок. Дошкольникам предлагается задание составить предложение по схеме.

Петя катается НА лыжах,

а Таня катается НА коньках.

6. Упражнение в образовании новых слов на тему «Спортсмены»

Играет в хоккей - хоккеист.

Играет в футбол - футболист.

Играет в волейбол - волейболист.

Играет в баскетбол - баскетболист.

Играет в теннис - теннисист.

Едет на велосипеде - велосипедист.

Занимается гимнастикой - гимнаст.

Плавает - пловец.

III. Динамическая пауза.

Логопед делит детей на гимнастов и пловцов (чтобы дети не путались, к одежде пристегиваются значки с изображением спортсменов) . Предлагает детям придумать задания для спортсменов с маленьким словом «а» и дает образец:

«Гимнасты приседают, а пловцы ныряют».

Гимнасты прыгают, а пловцы плывут.

Гимнасты кружатся, а пловцы задерживают дыхание.

Гимнасты делают наклоны в стороны, а пловцы «звездочку».

7. Объяснить смысл пословиц.

Пешком ходить - долго жить.

В здоровом теле, здоровый дух.

Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья.

Двигайся больше, проживешь дольше.

8. Лото «Закончи предложение»

У каждого ребенка по большой карте игры лото и отдельные картинки. Логопед предлагает прочитать под рисунками на картах начало предложений и закончить их, подобрав соответствующую картину с подходящим по смыслу продолжением и положив ее на пустое поле рядом.

Зимой играют в хоккей, а... летом в футбол.

Зимой катаются на лыжах, а... летом на велосипеде.

Зимой катаются на коньках, а... летом плавают.

В теннис играют ракеткой, а... в баскетбол мячом.

Дети подбирают соответствующие картинки и читают предложения.

IV Подведение итогов.

Педагог предлагает детям, используя алгоритм деятельности, вспомнить, что они делали на занятии: играли, составляли предложения, сравнивали, каким видом спорта занимаются летом, каким зимой. Выясняют, какие игры им понравились, в какие они хотели бы поиграть на следующих занятиях.

Елена Анатольевна Скоркина
Конспект итогового логопедического НОД в старшей группе «В стране красивой речи»

Цель : закрепление пройденного материала.

Коррекционно - развивающие задачи :

Корригировать произношение;

Корригировать и развивать зрительное восприятие;

Корригировать и развивать слуховое восприятие;

Корригировать и развивать моторику кистей рук;

Корригировать и развивать мыслительную деятельность (анализ и синтез, логика, мышление) ;

Корригировать и развивать связную речь (словарный запас) .

Развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивость) .

Коррекционно – образовательные задчи :

Уточнить словарь по лексическим темам «Животные» , «Предметный мир» , «Игрушки» , «Насекомые» , «Цветы» , «Птицы» и др.

Систематизировать и обобщить знания раздела «Обучение грамоте» .

Коррекционно – воспитательные задачи :

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям ;

Воспитывать самостоятельность.

Здоровьесберегающие задачи :

Планировать объём материала с учётом утомляемости детей;

Соблюдать правильную посадку детей;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата;

Соблюдать режим охраны зрения;

Чередовать статические и динамические задания.

Оборудование.

Доска, указка, мольберт, картинки-упражнения, пеналы для звукового анализа слов, пеналы со схемами предложений, зеркала по количеству детей; методический инструментарий учителя-логопеда (раздаточный материал игра «Подарки» , упражнение «Соберём горошины» , мяч, цветные магниты, смайлики (весёлый и грустный) с магнитами; компьютер, проектор, сопровождающая презентация к занятию.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Скажите, какое у вас сегодня настроение?

Тогда давайте встанем в круг.

Справа-друг и слева - друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

2. Основная часть.

2.1. Сообщение темы занятия.

Скажите, а вы любите играть?

А вы любите путешествовать?

За высокими горами

За далёкими лесами

Чудо государство есть

Слов красивых там не счесть .

Приглашение пришло из этой страны

Скорее же в путь отправимся мы.

Сегодня мы совершим путешествие в страну красивой речи , которая называется «Грамотей-ка» . А правит той страной старичок – Речевичок . Жители этой страны говорят красиво и грамотно .

В этой Волшебной стране живут Звуки . Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные) . Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные) .

А поможет нам попасть в страну красивой речи воздушный шар .

2.2. Дыхательная гимнастика.

Отправляемся в волшебную страну «Грамотей-ка» . Садимся на воздушный шар и отправляемся в путешествие. Надуваем шар (живот) 1, 2, 3, 4. Сдуваем 1, 2, 3, 4, 5.

Воздух выходит из шара : Вдох и выдох со звуком ш-ш-ш.

2.3. Артикуляционная гимнастика.

Итак, мы с вами в стране красивой речи . Что за жители здесь живут? Присаживайтесь поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать и выполнять упражнения из сказки.

Жили были в стране «Грамотейка» весёлые жители. Просыпались ежедневно жители страны «Грамотейка» рано-рано (дети зевают, потянулись) . Открывали широко окна (упр. «Окошко» , чистили свои зубки (упр. «Почистим зубки» , пили чай с конфетами (упр. «Конфетка» , и блинчиками (упр. «Блинчик» ) и отправлялись каждый по своим делам. Одни любили кататься на лошадке (упр. «Лошадка» , другие качаться на качелях (упр. «Качели» , но были среди них и трудолюбивые жители, которые весь день работали, как дятел-лекарь леса (упр. «Дятел» ). Они красили забор (упр. «Маляр» ). Все жители страны «Грамотейка» были приветливыми и улыбались друг другу (упр. «Улыбка» .) А ещё они любили собирать грибы (упр. «Грибок» ). А когда им становилось совсем грустно, они смотрели на часы как они тикают (упр. «Часики» ). А затем снова играли, как и мы с вами.

2.4. Зрительная гимнастика.

Так как сегодня нам будет помогать играть компьютер, нужно обязательно выполнить гимнастику и для наших глаз.

Мы гимнастику для глаз

С тобой выполним сейчас!

Белка по деревьям скачет,

И в дупле орехи прячет.

(движение глазами вверх - вниз по дорожке)

Пчёлки летают вперёд и назад,

Мёд принести они в улья спешат!

(движения глаз вправо-влево)

Посмотри, над цветущим лужком

Бабочки летают кругом!

(Круговые движения глаз)

А сейчас зажмурим глазки,

Поморгаем много раз,

И весёлая зарядка,

Сохранит здоровье глаз!

2.5. Упражнение «Что лишнее?»

Зонт-зерно-стакан-корзина;

снежинка-бусы-собака-заяц;

пружина-роза-крыжовник-кружка;

дрова-лиса-трава-рак.

2.6. Упражнение «Назови ласково»

солнце-, перо-, гнездо-, сова-, рыба., самолёт-….

2.7. Динамическая пауза «Жук»

Жук залез на лесенку,

Распевает песенку

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я на лесенке сижу» .

Жук свалился с лесенки и запел он песенку

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я под лесенкой лежу» .

Мы жучка поднимем и ласково обнимем.

2.8. Игра с мячом «Скажи наоборот»

Высоко-…

Далеко-…

Горячий-…

Чёрный-…

Грустный-…

Больной-…

Солёный-…

Толстый-…

2.9. Упражнение «Один - много» (хором)

Помидор - помидоры;

самовар-…

карандаш-…

2.10. Пальчиковая гимнастика «Лягушки» (дети проходят за столы)

Две зелёные лягушки

Две весёлые подружки «Ква, ква, ква, ква, ква, ква»

Хором песни распевают «Ква, ква, ква, ква, ква, ква»

Всем ребятам спать мешают «Ква, ква, ква, ква, ква, ква»

2.11. Загадка (по описанию)

Угадайте, что это?

Её опасно трогать, хоть она и очень привлекательна.

У неё есть шипы, её дарят женщинам, она приятно пахнет и очень радует нас.

(роза)

2.12. Упражнение «Выложи схему слова» (РОЗА)

2.13. Упражнение «Составь предложение»

Придумайте предложения со словом «РОЗА» .

2.14. Упражнение «Соберём горошины»

(раздаточные картинки)

шишка-мишка, лягушка-подушка, малыши-камыши, мошка-кошка, снежинка-пружинка, ножи-ежи, пирожок-флажок, жук-лук, бинт-винт, ком-дом, мишка-мышка.

2.15. Упражнение «Подарки»

(раздаточный материал)

Будем дарить подарки – картинки в названии которых есть звуки С, З, Ж, Р. (по 2 картинки каждому ребенку)

3. Итог занятия (рефлексия) - Ребята, скажите, вам понравилось гостить и играть в стране красивой речи ?

А как называется страна красивой речи ?

Нам пора возвращаться в детский сад.

Что вам больше всего понравилось?

Если вам всё понравилось и вам не было сложно, то возьмите весёлого смайлика , а если были трудности, то грустного смайлика.

Вы сегодня молодцы! Отлично показали свои знания, совсем как жители страны «Грамотей-ка»

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе Звук и буква «С»

Тема недели: «Домашние животные». Тема НОД : «Знакомство с буквой «С»

Интеграция образовательных областей:

  • Познание
  • Коммуникация
  • Здоровье

Технологии:

  • использование игровых методов;
  • игровые технологии, направленные на развитие зрительного внимания;
  • информационные компьютерные технологии;
  • здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, самомассаж лица;
  • технологии сохранения и стимулирования здоровья: пальчиковая гимнастика;
  • коррекционные технологии: психогимнастика.

Коррекционно-образовательные: совершенствовать навыки звуково­го анализа и синтеза слов (выделение согласного на фоне слова).

Коррекционно-развивающие: учить правильно произносить звук [С], выделять его в начале, середине и в конце слов.

Продолжать формировать понятие «согласный звук».

Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие.

Развивать мелкую моторику, длительный плавный выдох, зрительное внимание, память, мышление.

Материал:

магнитная доска, предметные картинки на звук «С», карточка из азбуки буква «С», синие фишки, тетради, цветные карандаши, мяч, карточки для определения места звука в слове для каждого ребенка.

Ход занятия:

1. Организационный момент /вступительная беседа/
– Ребята, какое сейчас время года?
– Сколько всего зимних месяцев?
– Назовите их?
– Какой сейчас месяц?
– А какой сегодня день?

2. Психогимнастика
Логопед:
«На улице холодно, дует ветер, идет снег. Покажите, как вы замерзли, съежились. Давайте, изобразим, как мы лепим снеговика /имитация движений/. Поработали, отогрелись, расслабились».

3. Сообщение темы занятия
– Послушайте, пожалуйста, загадки, если вы их отгадаете, то узнаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся.

Заворчал живой замок

Лег у двери поперек.

– Какой первый звук в этом слове?/«с»/
– В каком положении губы? /улыбка/
– Где находится язычок? /язык широкий, за нижними зубами/.

– Посмотрите на экран нашего компьютера.

4. Характеристика звука (слайд 3)
– Звук «с» согласный, твердый.

– Каким символом обозначаем согласный твердый звук?
– Какие желтогрудые птицы зимуют вместе с нами?

5. Упражнение на дыхание
– Ребята, представьте, что подул сильный ветер, обжигающий лицо. СССС /выдыхают твердый звук «с»/». Когда лопается колесо и выходит воздух, то раздается такой звук «ССС».
6. Рассматривание картинок на звук «С» (Слайд 5)

Дети называют картинки и определяют место звука в словах.

7. Игра с мячом «Эхо»
– Ребята, я буду «бросать» вам звуки, а вы мне «возвращать» слоги» .
«с», «а» – «са»;
«с», «и» – «си»;
«с», «у» – «су»;
«с», «о» – «со».

8. Раскрась картинки, в названии которых есть звук «С» (работа в тетрадях)

9. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»

Маша каши наварила, Указательным пальцем правой руки дети

Маша кашей всех кормила. мешают в левой ладошке.

Положила Маша кашу Загибают по одному пальчику на левой руке.

Кошке – в чашку,

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку.

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла, Разжимают кулачок.

Все до крошки раздала. Сдувают «крошки» с ладошки.

10. Знакомство с буквой «С» (слайд 7)

Послушайте стихотворение про букву «С»:

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

– На что похожа буква «С»?

– Давайте сложим ее из пальцев.

– Найдите букву «С» в своих тетрадях в правом верхнем углу. Каким цветом ее нужно раскрасить? Раскрашивайте. Обведите ее пальчиком, напишите в воздухе по очереди всеми пальцами обеих рук.

11. Рассматривание слайдов 8,9

12. Составление предложений по картинкам

Санки, автобус, миска, собака.

13. Итог занятия

Прислала

Учитель-логопед

Стелла Данелян

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"