Программное содержание:
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:
Ход занятияI. Вводная часть.
Воспитатель .
Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!
Построение в шеренгу.
Воспитатель.
Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.
Построение в три колонны.
II. ОРУ без предметов.
1. И.п.:
2. И.п.:
3. И.п.:
Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!
4. Много раз я отожмусь
Утром на зарядке.
И руками оттолкнусь,
Будет все в порядке.
Раз, два – руки согнуть,
Три, четыре – разогнуть!
5. И.п.:
6. И.п.:
7. И.п.:
Основные движения
Воспитатель.
Воспитатель.
“Проверь себя”
Воспитатель.
Прыжки по “кочкам”.
Воспитатель
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
Подвижная игра “Космонавты”.
Воспитатель .
Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.
III. Заключительная часть.
Вступление (проигрыш)
И.п. – о.с.
А
Б.
I куплет
А. 1-4 – руки вперед.
Б. 1-4 – руки вверх.
В. 1-4 – руки в стороны.
Г.
5-7 – три хлопка перед собой.
8 – руки вниз.
Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.
II куплет
А. 1-4 – руки за голову.
Б. 1-4 – руки к плечам.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
В. 1-4 – руки на пояс.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
Г.
Проигрыш. А.
III куплет
А.
Б . 1-2 – наклон вправо.
3-4 – выпрямиться.
А .
В. 1-2 – наклон влево.
3-4 – выпрямиться.
5-8 – повторить счет 5-8 части А.
Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.
Воспитатель.
Игры с мячом у дошкольников
| конспект
| конспект урока
| сюжетного
| сюжетные игры
| занятия
| конспекты занятий
| физкультуре
| урок физкультуры
| космическое
| космические рейнджеры
| путешествие
| путешествие в петербург
| марс
|планета марс
| старшая
| порно постарше
| группа
| группы песен
| детский
| детский сад
| |
Поиск по сайту Занятия Физкультура Фотогаллерея Здоровье Наши праздники Наши группы Вход Логин Пароль
Регистрация | Забыли пароль? Программное содержание:
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 гимнастические скамейки; 4 дуги; “кочки”; 4-5 больших обручей.
Ход занятияI. Вводная часть.
Дети организованно входят в зал под песню “Ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин).
Воспитатель .
Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!
Построение в шеренгу.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.
Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.
Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.
Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом; “паучки”.
Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена.
Спокойная ходьба на восстановление дыхания.
Построение в три колонны.
II. ОРУ без предметов.
1. И.п.: о.с. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п. (8-10 раз).
2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; 2 – и.п. – вдох (6-8 раз).
3. И.п.: о.с. 1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; 2 – и.п. (6-8 раз).
Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!
4. Много раз я отожмусь
Утром на зарядке.
И руками оттолкнусь,
Будет все в порядке.
Раз, два – руки согнуть,
Три, четыре – разогнуть!
5. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову (6 раз по 4 счета).
6. И.п.: о.с. 1 – правая рука вперед; 2 – левая вперед; 3 – правая вверх; 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).
7. И.п.: о.с. Подпрыгивание с ноги на ногу, высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков).
Основные движения
Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.
Дети перестраиваются в одну колонну, легкий бег вокруг зала.
Воспитатель. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы продвинуться дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер.
“Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер).
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход через пещеры.
Дети выполняют подлезание под дугу.
Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.
Прыжки по “кочкам”.
Воспитатель . Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
Подвижная игра “Космонавты”.
В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:
Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!
С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т. д.). затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель .
Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.
Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на Земле, и в космосе.
III. Заключительная часть.
Танцевально – ритмическая гимнастика “Часики” (песня “Тик – так”; З.Петров, А.Островский)
Вступление (проигрыш)
И.п. – о.с.
А . 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вверх.
Б. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вниз.
I куплет
А. 1-4 – руки вперед.
5-8 – четыре хлопка перед собой прямыми руками.
Б. 1-4 – руки вверх.
5-8 – четыре хлопка над головой.
В. 1-4 – руки в стороны.
5-8 – четыре хлопка по бедрам.
Г. 1-4 – четыре наклона головой (вправо – влево, вправо – влево), руки на пояс.
5-7 – три хлопка перед собой.
8 – руки вниз.
Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.
II куплет
А. 1-4 – руки за голову.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
Б. 1-4 – руки к плечам.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
В. 1-4 – руки на пояс.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
Г. – повторить движения части Г первого куплета.
Проигрыш. Повторить упражнения вступления А.
III куплет
А. 1-2 – наклон вперед прогнувшись, руки в стороны.
3-4 - выпрямиться, руки на пояс.
5 – полуприсед с поворотом туловища направо.
6 – встать в стойку, руки на пояс.
7-8 – повторить счет 5-6 в другую сторону.
Б . 1-2 – наклон вправо.
3-4 – выпрямиться.
5-8 – повторить счет 5-8 части А .
В. 1-2 – наклон влево.
3-4 – выпрямиться.
5-8 – повторить счет 5-8 части А.
Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.
7-8 – полуприсед, руки вперед – наружу ладонями кверху.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда (дети награждаются медалями. Под песню “ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят из зала).
Ещё конспекты занятий в детском саду:
Знакомство с родным городом Ямалом
Коррекционное занятие "Котофей Иванович"
Организация работы детского сада по туризму
Физкультурное занятие для детей старшей группы "Если хочешь быть здоров!"
Комплексное занятие и его значение в педагогической работе
Игры с мячом у дошкольников
| конспект
| конспект урока
| сюжетного
| сюжетные игры
| занятия
| конспекты занятий
| физкультуре
| урок физкультуры
| космическое
| космические рейнджеры
| путешествие
| путешествие в петербург
| марс
|планета марс
| старшая
| порно постарше
| группа
| группы песен
| детский
| детский сад
| Страничка физкультурного работника
| Конспект сюжетного занятия по физкультуре Космическое путешествие на Марс старшая группа Детский сад
Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы: "Вперед, мальчишки!"
Методическое пособие по оздоровлению детей дошкольного возраста "Будь здоров!"
Конспект открытого занятия познавательного цикла по формированию основ правового сознания в подготовительной группе: "Приключения в сказочной стране"
Конспект развлечения "Путешествие Ашамсака"
Конспект занятия по физической культуре для старшего дошкольного возраста
"Папа, мама, я – спортивная семья"
Поиск по сайту Занятия Физкультура
Дубовскова Людмила Ивановна
Конспект занятия. Физическая культура. Старшая группа
Воспитатель : Дорофеева Е.В.И.П.: ноги на ширине плеч, руки внизу.
В –е: Двигатель готов к полёту
Начинает он работу.
Круговые вращения руками. На 4 счёта вперёд, на 4 – назад.
5. «Заводим мотор»
И.П.: ноги вместе, руки внизу.
В - е: Двигатель пилот нагрел,
Мотор захлопал, загудел!
Хлопки над головой и за ногами. При хлопке за ногами гудим. (8раз)
6. «Взлетаем»
И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вверх, делаем ракету.
В – е: Сверкая, вверх летит ракета
Навстречу звёздам и планетам.
Приседания, руки вперёд. (8 раз)
7. «Подкачаем мускулы»
И.П.: сидя, ноги вытянуты врозь, руки на поясе.
В – е: Будем дружно подрастать,
Наши мускулы качать.
На 3 счёта наклон глубоко вперёд, на 4 – и.п. (8 раз).
8. Прыжки
И.П.: руки на пояс, ноги вместе.
В – е: Если захотим,
На ракете полетим.
4 прыжка на месте, 2 в стороны, 4 прыжка ножницы.
Походили, повторили.
Упражнение на дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох.
- Вы готовы к полёту?
ОВД.
1. Эстафета «Построим ракету».
Дети делятся на 2 команды. По схеме строят ракету из гимнастических палок.
2. Мы сейчас с вами полетим на ракете.
Постарайтесь команды встать дружно в ракетах Закрыли глаза. Внимание – 5,4,3,2,1 – пуск. (космическая музыка) Прилетели в космос, открыли глаза. Мы с вами находимся в невесомости. Медленно идём, поднимая попеременно руки и ноги вверх. Вы планеты. А теперь поиграем в планеты. Хотите?
Игра «Планеты»
2 команды. Каждой по одному мячу.
Разноцветные планеты
Звёзд на небе не ищи.
Мы вам скажем по секрету
В звёздном небе не мячи.
В планеты мы играем,
Мячи в планеты превращаем.
Дети передают мяч над головами в конец колонны. Последний с мячом бежит в начало колонны и поднимает мяч вверх.
3. А сейчас представьте, что мы с вами встретили инопланетянина. Его ведь надо поприветствовать. А вы знаете, как они здороваются? Они потихонечку стучат себя по голове, по груди, по животу и по ногам. Вставайте врассыпную и поприветствуем инопланетян (мелодия инопланетян).
Стучим по голове – произносим звук А.
по груди – звук О
по животу – звук У
по ногам – звук Э
П/и «Чёрная дыра»
Чёрная дыра – что это такое?
Совсем нам непонятное, страшное и злое.
Дыра всегда стремится планеты проглотить.
Летят себе планеты, а время – то прошло
Их подстерегает космическое зло.
Выбирают «чёрную дыру», все остальные дети – планеты. Воспитатель произносит слова. После слов «космическое зло»- планеты разбегаются, а «чёрная дыра»пытается поймать в кольцо планету.
- Мы с вами побывали в космосе. Понравилось вам? Нам пора возвращаться на землю. Занимайте места в своих ракетах. Закрыли глаза. 4,3,2,1- пуск.(космическая музыка).
- Открыли глаза, мы с вами на Земле.
III часть
. Давайте сделаем круг и соединим свои ладони – это будет наша планета Земля. Давайте ей пожелаем что – нибудь хорошее (дети желают).(космическая музыка)
На этом наше путешествие в космос закончилось. Понравилось вам путешествовать по космосу?
Строимся и уходим.
Физкультурный досуг на День космонавтики «Путешествие на Марс» в старшей группе ДОУ
инструктор по физкультуре Кашина Анна НиколаевнаВедущий объявляет о начале праздника в ходе, которого предстоит выбрать лучший космический экипаж.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. Скажите, почему 12 апреля, а не 14 или 15-го или какой-нибудь другой день?
-Ответы детей
Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад наш космонавт совершил первый в мире космический полет.
Ведущий:
А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе?
-Ответы детей
Ведущая:
Правильно ребята, это был Юрий Гагарин. И сегодня мы с вами побываем в космосе. Космос – это бесконечный мир со множеством звезд и планет, и среди этих планет находится наша планета Земля. Она - наш дом. Земля. Ребята, а какие ещё планеты нашей солнечной системы вы знаете?
Ответы детей
- Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
Ведущий:
Я уверена, что когда вы вырастете, то изобретете быстрый способ добраться до далеких планет, но для этого нужно очень много знать и уметь. Физически слабым и ленивым людям вряд ли найдется место в космических кораблях, которые в будущем полетят к другим мирам.
- Хотите стать космонавтами?
-Ответы детей
- (Да!)
Ведущий:
- Внимание, внимание! Приглашаю всех детей совершить путешествие в открытый космос. Наши команды превратятся в космические экипажи. И мы с вами отправимся в путешествие к далеким планетам.
Звучит музыкальная композиция. Во время неё дети перестраиваются в 2 команды (перестроение из одной колонны в 2 через середину зала)
Эстафета 1.
«Полет ракет»
Команде по одному человеку необходимо перебраться на противоположную сторону зала «на ракете»(мягкий модуль цилиндрической формы) . Член экипажа должен провести свою ракету по заданной траектории- долететь до астероида(конус), облететь его слева на право и вернуться к своему экипажу и передать эстафету. Побеждает команда первой справившаяся с задачей.
Программное содержание:
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 гимнастические скамейки; 4 дуги; “кочки”; 4-5 больших обручей.
I. Вводная часть.
Дети организованно входят в зал под песню “Ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин).
Воспитатель.
Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!
Построение в шеренгу.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.
Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.
Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.
Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; “гусиным” шагом; “паучки”.
Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким подниманием голени; с высоким подниманием колена.
Спокойная ходьба на восстановление дыхания.
Построение в три колонны.
II. ОРУ без предметов.
1. И.п.: о.с. 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п. (8-10 раз).
2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед, коснуться руками пола – выдох; 2 – и.п. – вдох (6-8 раз).
3. И.п.: о.с. 1 – присесть, разводя колени, отрывая пятки от пола, руки вперед; 2 – и.п. (6-8 раз).
Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!4. Много раз я отожмусь
Утром на зарядке.
И руками оттолкнусь,
Будет все в порядке.Раз, два – руки согнуть,
Три, четыре – разогнуть!
5. И.п.: лежа на животе, удержание туловища, руки за голову (6 раз по 4 счета).
6. И.п.: о.с. 1 – правая рука вперед; 2 – левая вперед; 3 – правая вверх; 4 – левая вверх. Обратное движение в том же порядке. Упражнение на координацию движения (4-5 раз).
7. И.п.: о.с. Подпрыгивание с ноги на ногу, высоко поднимая колени и оттягивая носок (4 раза по 10 прыжков).
Основные движения
Воспитатель. Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.
Дети перестраиваются в одну колонну, легкий бег вокруг зала.
Воспитатель. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. На нашем пути кратер древнего вулкана. Чтобы продвинуться дальше надо преодолеть это препятствие, перейти через кратер.
“Проверь себя” - дети выполняют упражнение на равновесие (переход через кратер).
Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите! Нас ждет новое испытание: проход через пещеры.
Дети выполняют подлезание под дугу.
Ну вот, не успели мы справиться с этим заданием, а впереди уже новое испытание. Посмотрите, впереди глубокое болото. Как же нам через него перебраться? (ответы детей: по кочкам). Правильно, ребята, по кочкам.
Прыжки по “кочкам”.
Воспитатель. Теперь вы готовы к полету на Марс или любую другую планету.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
Подвижная игра “Космонавты”.
В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 2-3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:
Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!
С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга, а занявшие места объявляют свои маршруты (Земля – Луна – Марс; Земля – Марс – Земля и т. д.). затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель.
Возвращаться нам пора,
Прилетает детвора.
Мы с полета возвратились
И на Землю приземлились.
Незаметно пролетело время в полете. Часики тикают и на Земле, и в космосе.
III. Заключительная часть.
Танцевально – ритмическая гимнастика “Часики” (песня “Тик – так”; З.Петров, А.Островский)
Вступление (проигрыш)
И.п. – о.с.
А. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вверх.
Б. 1-8 – дугами наружу руки прерывисто на каждый счет вниз.
А. 1-4 – руки вперед.
5-8 – четыре хлопка перед собой прямыми руками.
Б. 1-4 – руки вверх.
5-8 – четыре хлопка над головой.
В. 1-4 – руки в стороны.
5-8 – четыре хлопка по бедрам.
Г. 1-4 – четыре наклона головой (вправо – влево, вправо – влево), руки на пояс.
5-7 – три хлопка перед собой.
8 – руки вниз.
Проигрыш. Повторить упражнения части А , вступления.
А. 1-4 – руки за голову.
Б. 1-4 – руки к плечам.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
В. 1-4 – руки на пояс.
5-8 – четыре шага на месте с высоким подниманием бедра.
Г. – повторить движения части Г первого куплета.
Проигрыш. Повторить упражнения вступления А.
III куплет
А. 1-2 – наклон вперед прогнувшись, руки в стороны.
3-4 - выпрямиться, руки на пояс.
5 – полуприсед с поворотом туловища направо.
6 – встать в стойку, руки на пояс.
7-8 – повторить счет 5-6 в другую сторону.
Б. 1-2 – наклон вправо.
3-4 – выпрямиться.
А .
В. 1-2 – наклон влево.
3-4 – выпрямиться.
5-8 – повторить счет 5-8 части А.
Г. – повторить движения части Г первого куплета, счет 1-6.
7-8 – полуприсед, руки вперед – наружу ладонями кверху.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда (дети награждаются медалями. Под песню “ничего на свете лучше нету” (Ген. Гладков, Ю.Энтин) дети выходят из зала).